Oktober 2015
ESET menemukan aplikasi palsu , termasuk cheat game populer seperti Cheats for Pau, Guide for SubWay dan Cheats of SubWay. Aplikasi palsu tersebut sudah di download 200 ribu dalam satu bulan. Tapi aplikasi tersebut dapat menganggu smartphone dengan menampilkan iklan bertubi tubi.

Aplikasi akan terus agresif menayangkan iklan antara 30-40 menit. Disebut sebagai Android / AdDisplay Cheastom. Bahkan dapat menembus layanan Google Play, walau Google melarang sebuah aplikasi menayangkan iklan dengan Google Bouncer.

ESET mengatakan aplikasi tersebut sudah dihapus di layanan Google Play. Hati hati mendownload aplikasi yang tidak jelas. Karena dapat menganggu smartphone bahkan pembuatnya sengaja memasukan kode pertahanan dengan penghapusan yang rumit.

Aplikasi Android tampilkan iklan agresif dan menganggu perangkat

Aplikasi palsu September 2017
Peneliti Check Point menemukan 50 aplikasi bersembunyi di Google Play Store. Telah di download 4,2 kali sebelum dihapus dari daftar Play Store.

Aplikasi seperti Wallpaper, Camera, Video editing berisi malware.
Malware diam diam memerintahkan smartphone untuk mengakses layanan permium tentu yang membayar adalah pemilik smartphone.

Aplikasi ExpensiveWall sempat muncul di Google Play dan l4 hari kemudian dihapus oleh Google. Tetapi sempat di download sebanyak 5000x.
Di dalam aolikasi terdapat malware untuk mengambil layanan premium seperti SMS. Aplikasi dapat dikendalikan oleh computer pusat dari pembuat malware.
Mengambil data seperti MAC, IP, IMSI dan IMEI.

Aplikasi Android mengirim SMS ke layanan premium Lovely Wallpaper


Go Keyboard Swipe Input, Gif dan Go Keyboard Emoticon keyboard Free Theme - 22 September 2017.
2 Aplikasi tersebut mematai-matai penguna. Mengirim data ke server mereka, dan mengirim kode tanpa otorisasi ke smartphone. Perancang dari China dengannama GoMo Dev Team.
Sekitar 100 ribu sampai 500 ribu penguna telah mendownload, dan memberikan nilai 4,5. Pembuat aplikasi mengambil data alamat email, tipe jaringan, ukuran layar, versi Android, dan beberapa memasukan Adware.
Aplikasi mengambil username dan password, mendownload Apps atau SDK lain.

Dibawah ini daftar aplikasi yang terditeksi dan di upload di Google Play Store.

Bila anda pernah mengunakan aplikasi tersebut, seperti nama aplikasi yang disamarkan dengan aplikasi asli. Atau aplikasi yang menarik dan di install di smartphone seperti dibawah ini, sebaiknya dihapus.

Nama aplikasi - File - Tanggal di upload, diumumkan.
Go Keyboard Swipe Input dan Go Keyboard Emoticon keyboard Free Theme (22 Sep 2017 oleh Adguard)
I Love Fliter com.star.trek 18/09/2016
Tool Box Pro com.newac.toolbox 19/10/2015
X WALLPAPER com.newac.wallpaper 27/09/2015
Horoscope com.yeahmobi.horoscopeinter 16/03/2015
X Wallpaper Pro com.gkt.xwallpaper 02/06/2015
Beautiful Camera com.gwqcv.zsfy 11/05/2017
Color Camera com.hdsj.hdey 16/03/2017
Love Photo com.lovephoto.gp.inter 13/03/2017
Tide Camera com.parrot.tidecmr 22/03/2017
Charming Camera com.zerg.charmingcmr 22/03/2017
Horoscope com.constellation.prophecy 30/06/2016
DIY Your Screen com.desktoptools.screenunsubscribe 21/07/2016
Ringtone com.gkt.ringtonegp 02/06/2015
??? 12 ???? Lite com.gpthtwo.horoscope 03/11/2015
Safe locker com.guard.defend 17/06/2016
Wifi Booster com.newac.wifibooster 04/11/2015
Cool Desktop com.newera.desktop 30/06/2016
useful cube com.newera.toolbox 12/06/2016
Tool Box Pro com.pl.toolboxpro 22/01/2016
Useful Desktop com.something.someone 17/09/2016
??? 12 ???? Lite com.yeahmobi.horoscope 20/28/2014
Horoscope2.0 com.yeahmobi.horoscopegpadap 23/03/2015
Yes Star com.cegqz.uoud 03/05/2017
Shiny Camera com.cmr.shiny 03/05/2017
Simple Camera com.johg.udrad 07/07/2017
Smiling Camera com.scamera.smiling 07/06/2017
Universal Camera com.cmr.universal 16/05/2017
Amazing Toolbox com.gb.toolbox 23/03/2016
Easy capture com.genesis.awesome 24/10/2016
Memory Doctor com.newera.memorydoctor 15/06/2016
Tool Box Pro com.pl.toolbox 08/12/2015
Reborn Beauty com.sexy.pic 28/07/2016
Joy Photo com.joy.photo.gp.inter 02/08/2016
Fancy Camera com.fancy.camera.gp.inter 09/08/2016
Amazing Photo com.amazing.photo.gp.inter 13/09/2016
Amazing Camera com.amazing.camera.ggi 05/01/2017
Super Wallpaper com.super.wallpaper.gp.inter 30/08/2016
DD Player com.aolw.maoa 13/03/2017
Fascinating Camera com.bbapcmr.fascinating 13/04/2017
Universal Camera com.coral.muse 13/07/2017
Cream Camera com.cream.lecoa 27/03/2017
Looking Camera com.dmeq.oopes 23/05/2017
DD Weather com.dosl.wthre 23/05/2017
Global Weather com.fqaf.dlksk 03/05/2017
Love Fitness com.ivxz.ykvlf 23/05/2017
Pretty Pictures com.jpst.lsyk 06/04/2017
Cool Wallpapers com.kifb.mifv 10/01/2017
Beauty Camera com.magic.beautycmr 04/04/2017
Love locker com.opaly.nqib 12/05/2017
Real Star com.real.stargh 27/02/2017
Magic Camera com.sadcmr.magic 14/06/2017
Wonder Camera com.scamera.wonder 14/06/2017
Funny Camera com.scmr.funny 02/06/2017
Easy Camera com.simon.easy 28/02/2017
Smart Keyboard com.smgft.keyboard 14/06/2017
Travel Camera com.xnoc.jdvy 02/05/2017
Photo Warp com.yiuw.fhly 20/01/2017
Lovely Wallpaper com.yjmn.vokle 07/07/2017
Lattice Camera com.ysyg.wtmca 09/06/2017
Quick Charger fast.bats.chaz 08/05/2017
Up Camera com.upcamera.xgcby 18/01/2017
Photo Power com.photo.power.gp 23/11/2016
HDwallpaper com.asdf.fg.hdwallpaper 13/12/2016
Wonderful Games com.gb.wonderfulgames 09/04/2016
BI File Manager com.gkt.fileexplorer 01/08/2016
Wallpapers HD com.gkt.wallpapershd 03/01/2016
Beautiful Video-Edit your Memory com.kevin.beautyvideo 22/09/2016
Wonderful Cam com.newera.beautifulphoto 12/06/2016
useful cube com.next.toolset 30/06/2016
Ringtone com.ringtone.freshac 26/11/2015
Exciting Games com.gkt.gamebar 15/09/2015
Love Camera com.love.camera.gp 20/10/2016
Oneshot Beautify com.oneshot.beautify.gp 01/08/2016
Pretty Camera com.pretty.camera.gp 18/10/2016
CuteCamera com.hygk.hlhy 22/02/2017
Cartoon Camera-stylish, clean com.kkcamera.akbcartoon 08/03/2017
Art Camera com.craft.decorate 13/08/2017
Amazing Video com.amazing.video.gp 16/11/2016
Fine Photo com.fine.photo.gp 22/12/2016
Infinity safe com.applocker.coldwar 09/09/2016
Magical Horoscope com.final.horosope 21/02/2017
Toolbox com.gp.toolboxche 28/04/2016
Cute Belle com.prettygirl.newyear 12/01/2017
CartoonWallpaper com.roy.cartoonwallpaper 06/09/2016
Ringtone com.thebell.newcentury 01/08/2016
Best Camera com.aypx.ygzp 16/02/2017
Colorful Locker com.colorful.locker 09/05/2017
Light Keyboard com.hlux.wfsha 21/07/2017
Safe Privacy com.ytkue.oprw 07/06/2017
Enjoy Wallpaper com.qwer.enjoy.enjoywallpaper 03/11/2016
File Manager com.file.manager.gp 13/12/2016
Fancy locker com.highfirst.fancylocker 05/01/2017
Cute Puzzle com.cute.puzzle.gp 05/10/2016
Smile Keyboard com.keyboard.smile 16/05/2017
Vitality Camera com.owexs.iouert 04/07/2017
Lock Now com.tools.yidian 23/01/2017
Fancy Camera com.camera.kfcfancy 20/03/2017
Useful Camera com.hhcamera.useful 06/03/2017
Vitality Camera com.owexs.iouert 04/07/2017
Sec Transfer com.sec.transfer 14/03/2017
Lock Now com.tools.yidian 23/01/2017
Magic Filter com.bpmiddle.oneversion 21/09/2016
Funny Video com.funny.video.gp 07/10/2016
Amazing Gamebox com.ads.wowgames 22/05/2016
Super locker com.wtns.superlocker 25/04/2017
Music Player com.musicg.ckiqp 06/04/2017

Untuk keamanan bagi mereka yang sering mencoba dan mendownload aplikasi gratis. Disarankan mengunakan aplikasi Antivirus dan mengaktifkan sistem Google Play Protect